• Русский
  • Қазақ

ГКП на ПХВ «Кербулакская центральная районная больница»

ГУ «Управление здравохранения область Жетісу»

Кербулакская ЦРБ

Состоялось заседание Межведомственной комиссии по профилактике правонарушений

Сегодня в Талдыкоргане под председательством акима области Амандыка Баталова состоялось заседание Межведомственной комиссии по профилактике правонарушений в Алматинской области.

С докладом о ходе реализации мероприятий по формированию в обществе принципа «нулевой терпимости» к беспорядкам и правонарушениям на территории области выступил начальник внутренних дел области Мурат Урумханов.

По словам докладчика, с целью сохранения общественного порядка и профилактики правонарушений ДВД области проводится целый ряд специальных мероприятий. Так, с целью установления более тесных контактов с населением в области реализуется программа «Соседский присмотр – нулевая терпимость». На реализацию которой из областного бюджета в прошлом году было выделено 19 млн. тенге. В течение года в рамках этой программы на телефоны call-центра и 102 поступило более 7 000 тысяч звонков, 5 500 из которых получили подтверждение и помогли предотвратить или ликвидировать правонарушение. Как отметил М.Урумханов, за поддержку и помощь, оказываемую сотрудникам полиции, 47 граждан были поощрены.

Выслушав докладчика, глава региона остановился на вопросах включения Талдыкоргана в систему «Безопасный город». А.Баталов поручил руководителю ДВД ускорить процесс установки в областном центре камер видеонаблюдения.

- На данном этапе в области действует 99 камер видеонаблюдения. Из них в Талдыкоргане – 46. Мы планируем увеличить их количество до 800. Активизируйте работу по подготовке необходимых документов. Увеличение количества установленных видеокамер во многом облегчит и оптимизирует вашу работу, - отметил А.Баталов.

В ходе заседания также высупили: прокурор области Габит Миразов, председатель Общественной палаты Алматинской области Болат Айтбаев, председатель Ассоциации защиты прав предпринимателей Амир Газалиев, председатель Общественной палаты города Талдыкорган Виктор Буков. Выступающие также остановились на важности включения жителей области в дело сохранения общественного порядка, соблюдения чистоты и других актуальных вопросах.

Подводя итоги заседания аким области Амандык Баталов отметил:

- Формирование в обществе «нулевой терпимости» к правонарушениям – это одна из основных задач, поставленных Главой государства Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым. Эта работа в нашей области активно ведется, уже есть первые результаты. Качества и эффективности можно достигнуть, если государственные органы будут активно работать вместе с населением области. Каждый гражданин должен вносить свой вклад в укрепление общественной безопасности и порядка, - подытожил А.Баталов.